観光案内コース
秩父十三仏霊場巡り
秩父駅または西武秩父駅→ 不動明王→ 勢至菩薩→ 観音菩薩→ 弥勒菩薩→ 虚空蔵→ 地蔵菩薩→ 文殊菩薩→ 釈迦如来→ 薬師如来→ 十輪寺(納経)→ 阿閃如来→ 阿弥陀如来→ 大日如来 普賢菩薩→ 秩父駅または西武秩父駅。
長瀞七草寺巡り
秩父駅または西武秩父駅→ 撫子の寺(不動寺)→ 桔梗の寺(多宝寺)→ 葛の寺(金剛院遍照寺)→ 女郎花の寺(真性寺)→ 尾花の寺(道光寺)→ 萩の寺(洞昌院)→ 藤袴の寺(法善寺)→ 秩父駅または西武秩父駅。
秩父駅または西武秩父駅→ 不動明王→ 勢至菩薩→ 観音菩薩→ 弥勒菩薩→ 虚空蔵→ 地蔵菩薩→ 文殊菩薩→ 釈迦如来→ 薬師如来→ 十輪寺(納経)→ 阿閃如来→ 阿弥陀如来→ 大日如来 普賢菩薩→ 秩父駅または西武秩父駅。
秩父駅または西武秩父駅→ 撫子の寺(不動寺)→ 桔梗の寺(多宝寺)→ 葛の寺(金剛院遍照寺)→ 女郎花の寺(真性寺)→ 尾花の寺(道光寺)→ 萩の寺(洞昌院)→ 藤袴の寺(法善寺)→ 秩父駅または西武秩父駅。